В Литве говорят о попытках мигрантов переходить границу босиком, чтобы давить на пограничников

Литовские пограничники начали фиксировать случаи, когда мигранты пытаются пересечь белорусско-литовскую границу босиком — очевидно, как дополнительный аргумент для того, чтобы их уронили.

Как сообщает LRT, об этом рассказала министерша внутренних дел Агне Билотайте, пишет «Европейская правда».

По ее словам, есть информация о девяти людях, которые были в таком виде и очень легко одеты, и двое после этого до сих пор на лечении.

Белотайте рассказала, что, по данным литовской стороны, в Беларуси мигранты, надеющиеся нелегально перейти границу ЕС, продолжают проживать в палаточных городках и другой альтернативы для них нет. «Мы знаем, что часто у этих людей совсем нет снаряжения и не готовы к зимним условиям. Их оттуда не отпускают, и, возможно, это по рекомендации белорусских представителей власти они оказываются на границе с Литвой без обуви, пытаясь давить», — прокомментировала Белотайте .

По ее словам, пограничники начали выдавать таким людям свертки с теплой одеждой и обувью, но их не пропускают.

Она добавила, что надеется на внимание к этому вопросу международных гуманитарных организаций и обратилась к Верховному комиссару ООН по делам беженцев и МККК.

Министр добавила, что в последнее время численность белорусских пограничников вблизи границы с Литвой возросла, возможно, даже вдвое.

В понедельник на границе с Беларусью развернули около 60 человек, пытавшихся нелегально попасть в страну.

Источник