Греция выдала США российского кибермошенника, обвиненного в отмывании $4 млрд

Российского кибермошенника Александра Винника посадили в самолет в Соединенные Штаты после того, как его экстрадировала Греция, где он был арестован во время отдыха с семьей в 2017 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Ekathimerini.

Согласно источникам, операция по экстрадиции 43-летнего мужчины, чьи финансовые операции принесли ему прозвище «Мистер Биткоин», проводилась в строжайшей тайне и соответствовала решению Верховного суда Греции.

Винника обвиняют в Соединенных Штатах в отмывании 4 миллиардов долларов с помощью биткоин-схемы. Он отвергает обвинения.

Прежде, чем его экстрадировали в США, он также отсидел во Франции за аналогичные преступления, но был оправдан по обвинению в вымогательстве и участии в преступной организации, а затем вернулся в Грецию в начале этой недели.

Винник боролся со своей экстрадицией в США и попросил, чтобы его отправили в Россию, где, как он утверждает, у него есть лучшие ожидания по справедливому суду.

Винника арестовали в Греции в 2017 году по запросу США, где ему может грозить до 55 лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и отмывании денег из-за биткоинов.

Кроме США его экстрадиции потребовала и Россия – в 2018 году Винник признался российским правоохранительным органам в хищении 750 млн руб. Однако в январе 2020 года Греция издала Винника Франции.

Источник