Гришина: ситуация с кадрами в «Укрзализныце» — на грани катастрофы

КИЕВ. 14 сентября. УНН. Ситуация с кадрами в «Укрзализныце», особенно в профессиях, связанных с движением поездов, с обслуживанием инфраструктуры, на грани катастрофы. Об этом в интервью изданию Ukraine Rail Monitoring заявила глава Временной следственной комиссии ВР по вопросам оценки критического состояния «УЗ» Юлия Гришина, передает УНН.

«Наша ВСК осуществила много выездов на предприятия Укрзализныци, в разные регионы, и везде картина примерно одинаковая. Так, например, когда мы выезжали на участок, где произошла авария скоростного поезда Интерсити+, под Запорожьем, то увидели ужасную ситуацию, где штат путейцев, которые должны содержать инфраструктуру в надлежащем состоянии, не укомплектован почти на половину. Там у железнодорожников нечем ремонтировать пути, не хватает необходимых материалов, нет инструментов и надлежащей спецодежды. Все это в сочетании с низкими зарплатами и приводит к нехватке специалистов и, как следствие, опасности схождения поездов», — говорит Гришина.

Она добавила, что за последние пять лет уволились более 55%, или более 169 тыс. квалифицированных работников «Укрзализныци».

«Вместе с тем, как установили эксперты нашей ВСК, принято 112 тыс. человек. По каким только 2,5 тыс. прошли необходимую подготовку. А потом мы удивляемся, почему сходят с рельсов поезда. Здесь все, к сожалению, закономерно», — резюмировала она.

Дополнение

ВСК по вопросам оценки критического состояния «УЗ» была создана в парламенте в январе, сразу после сообщения о рекордных убытках национальной компании в прошлом году.

За период работы ВСК уволено предыдущее руководство «УЗ», активизирована работа правоохранительных органов, кроме того, вопросом «УЗ» заинтересовался Совет нацбезопасности Украины.

9 сентября ВР приняла отчет ВСК по ситуации в «УЗ», где в частности отмечена необходимость срочных кадровых изменений.

Источник