Хакеры похитили переписку премьера Албании

Хакеры, атаковавшие правительственные платформы и сайты Албании несколько дней назад, опубликовали некоторые электронные письма премьер-министра Эдди Рамы.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Балканский обозреватель».

В основном это жалобы граждан, посвященные проблемам с трудоустройством, имуществом или критериями, которые используются в публичных тендерах. Также выражаются обеспокоенность по поводу политической ситуации или наоборот, граждане пишут о поддержке премьер-министра и его работе.

Албания столкнулась с кибератакой 17 июля. Из-за нападения хакеров онлайн-сервисы и государственные системы были закрыты несколько дней. По данным Национального информационного агентства, атака на информационную сеть была совершена из-за границ Албании.

Правительство объявило, что нападение было комплексным и масштабным. Методы, которыми была совершена атака, походили на серию кибератак на государственные и частные домены в последнее время, например, в Украине, Германии, Литве, Мальте, Нидерландах, Бельгии и других странах региона.

Медиа сообщили, что хакерам, атаковавшим правительственные порталы, удалось получить разные документы.

Но правительство заявило, что благодаря быстрому выявлению и ответу на эти атаки системы остались невредимыми.

Комментируя кибератаку, премьер-министр Эди Рама тогда заявил, что нападение было успешно отражено албанско-американской командой и что никакие данные не были удалены, а государственные службы вернулись к работе.

Глава правительства отмечал, что специальная группа работает над укреплением киберзащиты и проводятся следственные действия по установлению злоумышленников.

Как сообщалось, Эди Рама заявил, что за масштабной кибератакой на правительственные сайты и сервисы страны стоит одно из двух иностранных государств, которое он пока не будет называть.

Источник