Чем грозит визит спикера Палаты представителей Конгресса США в Тайвань

Тайвань посетили шесть представителей Конгресса США под председательством спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Этот визит, на первый взгляд, мог бы показаться обычным дипломатическим визитом в азиатском турне делегации конгрессменов.

Однако на практике он имеет все шансы стать началом глубокого кризиса американо-китайских отношений и наверняка будет иметь долгосрочные последствия, говорится в статье кандидата политических наук, исполнительного директора YES Светланы Ковальчук. .

Визит на Тайвань не анонсировался, хотя ответные слухи стали распространяться в конце июля.

Однако даже одних слухов оказалось достаточно, чтобы 28 июля во время телефонного разговора американского и китайского лидеров Си Цзиньпин заявил, что «Соединенные Штаты должны придерживаться «принципа одного Китая» и что Китай «решительно выступает против независимости Тайваня и вмешательства внешних сил».

И это далеко не единственное предупреждение от Пекина. МИД Китая осудил визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, а «китайский Соловьев» – бывший главред Global Times Ху Сицзинь – заявил, что если самолет с конгрессменами будут сопровождать американские истребители, это будет трактоваться как вторжение, дающее военным все основания. сбивать их.

Такое заявление лишь усилило эффект от действий китайской армии. Уже 2 августа Морское командование КНР начало военные учения в Южнокитайском море, которые продлятся до 6 августа.

Возвращение контроля над Тайванем принципиально важно для Си Цзиньпина. А осенью его ждут непростые перевыборы, и такая пощечина от США неизбежно повлияет на его шансы переизбраться.

Напомним, что республика Китай – так официально звучит название Тайваня – была создана в 1949 году, когда Китайская националистическая партия, более известная как Гоминдан, проиграла гражданскую войну Коммунистической партии на материковой части Китая.

После этого лидеры и солдаты Гоминдана переплыли на остров Тайвань и правили там несколько десятилетий. За это время пути двух Китаев значительно разошлись.

Сейчас отношения между руководством Китая и Тайваня наиболее сложны с начала их противостояния, а многие аналитики предполагают возможность вторжения Китая на Тайвань.

Независимость Тайваня признали только 13 стран, а также Ватикан. Соединенные Штаты, хоть и признают КНР (президент Си Цзиньпин) как единственное законное правительство Китая, параллельно поддерживают связи с Тайванем. В 1979 году Конгресс принял Акт о взаимоотношениях с Тайванем, включающий также оказание военной поддержки.

Нэнси Пелоси делает упор, что ее путешествие приходится на нелегкое время, когда мир стоит перед выбором между автократией и демократией.

Все официальные встречи Нэнси Пелоси на Тайване запланированы на 3 августа. Однако все главное уже было сказано и сделано накануне.

США показали, что не боятся угроз Китая и намерены поддерживать и защищать демократию во всем мире – от Украины и Тайваня.

Также безусловно еще одно: этот визит стал оплеухой лично Си Цзиньпину. Лидер Китая уже отреагировал, введя ограничения для товаров из Тайваня.

Вряд ли это будет единственным ответом Пекина – поэтому Соединенным Штатам (а также их союзникам, включая Украину) нужно быть готовыми к «сюрпризам» от Китая.

Мир переходит в новую реальность, где все отчетливее вырисовываются союзники и враги и формируется новая архитектура мира, основанная на общих ценностях.

Подробнее — в материале Светланы Ковальчук Ставший пощечиной Китая визит: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином.

Источник