Хакеры сломали личный Facebook министерши внутренних дел Молдовы

Неизвестные сломали личный Facebook министерши внутренних дел Молдовы Анны Ревенко, она подтвердила, что пока полностью потеряла доступ к нему.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда».

22 ноября на личной странице министерши появилось странное сообщение. Под ним перехватившие контроль над учетной записью Ревенко продолжают комментировать от ее имени.

Министерша на своей официальной странице подтвердила, что личный аккаунт сломали и последние действия в нем совершают посторонние лица.

«Гибридная война набирает обороты. Сегодня сломали мой личный профиль в Facebook. Сейчас я не контролирую профиль и все появляющиеся там сообщения нужно считать фейком», — отметила министр.

За несколько дней до этого хакеры выложили ее личную переписку с Telegram.

Напомним, 9 ноября хакеры сломали официальные Telegram-каналы президентки Маи Санду и вице-премьера Андрея Спину, разместив там свои сообщения, а также, похоже, сломали аккаунт министра юстиции Серджиу Литвиненко. В последующие дни стало известно об изломе Telegram-аккаунтов еще ряда должностных лиц.

В спецслужбе Молдовы заявили, что, по предварительным данным, утечка информации из Telegram-каналов молдавских топ-политиков была делом рук спецслужб других стран, а главными подозреваемыми являются выходцы из РФ.

Как известно, в последнее время в Молдове активизировали свои антиправительственные протесты пророссийская Партия социалистов экспрезидента Игоря Додона и популистская партия «Шор», которая становится все более успешным конкурентом за роль «главного союзника» России в Молдове.

ЕвроПравда подробно рассказывала об этом в видеоодатке и в статье: Атака на Молдову. Как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападной властью.

Источник