Иран заявил о встрече с Украиной по дронам

КИЕВ. 22 ноября. УНН. Иран, на фоне информации о поставках Тегераном Москве ударных беспилотников, заявил об экспертной встрече с украинскими экспертами по этому вопросу, сообщает IRNA, пишет УНН.

Подробности

«В настоящее время были сделаны важные шаги в совместном диалоге между иранскими и украинскими экспертами в сфере обороны, и это взаимодействие продолжится, чтобы устранять любые недоразумения на этот счет», — заявили в постпредстве Исламской Республики при ООН.

После заявлений американской газеты The Washington Post о запуске массового производства военных беспилотников иранской разработки в России, миссия Ирана при ООН в своем письме газете сообщила, что «Тегеран пригласил совместную экспертную встречу с властями Украины для рассмотрения таких утверждений», пишет издание.

«В течение многих лет Исламская Республика Иран и Россия поддерживали двустороннее оборонное, научное и исследовательское сотрудничество, которое предшествовало началу украинского конфликта», говорится в заявлении постпредства Ирана.

Как отмечается, «учитывая, что пятилетнее оружейное эмбарго по отношению к Ирану в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН закончилось в октябре 2020 года, Исламская Республика Иран уделяет приоритетное внимание расширению оборонного сотрудничества с другими странами».

Также отмечается, что «Исламская Республика Иран с начала войны в Украине заняла четкую и неизменную позицию, отмечая, что все государства-члены ООН должны полностью уважать цели и принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, а также международное право, включая уважение суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности».

Дополнение

5 ноября министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдуллахиян впервые признал, что его страна поставила россии дроны, но настаивал на том, что передача состоялась до войны РФ против Украины, во время которой дроны иранского происхождения бомбили Киев.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x