Премьер Эстонии: поведение Венгрии очень настораживает

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обеспокоена заявлениями Будапешта о том, что инфляция в Европе и высокие цены на энергоносители вызваны санкциями против РФ.

Об этом она заявила во вторник в Рийгикоге, отвечая на вопросы депутатов после своего доклада по теме осуществления правительством политики Европейского Союза, сообщает «Европейская правда», со ссылкой на ERR.

«Поведение Венгрии очень настораживает», – заявила Каллас.

«До сих пор Венгрия также поддерживала эти санкции и соглашалась с ними. Пока говорится одно, а делается другое, проблема не так велика, но я также очень обеспокоена тем, как Венгрия проводит рекламные кампании, из которых следует, будто вся эта инфляция, цены на энергоносители. вызваны санкциями. Нет, это не вызвано санкциями, это вызвано войной», — подчеркнула премьер-министр.

По ее словам, проблема и то, что часть стран Западных Балкан имеют очень тесные связи с Россией.

По мнению Каи Каллас, история показала, что любой, кто строит свою безопасность или свое процветание в России, рано или поздно будет обманутым и заплатит за это болезненную цену.

«Я очень надеюсь, что это поймут и в Венгрии. Но до сих пор мы все же были едины, в том числе и с Венгрией, по таким важным вопросам», — подытожила Кая Каллас.

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год.

Венгрия уже публично заявила, что не будет поддерживать программу, и предложила альтернативу — предоставлять финансирование на двусторонней основе.

Источник