Хорватия может передать Украине вертолеты Ми-8 и помочь с разминированием – министр обороны

Министр обороны Хорватии Марио Баножич, находясь в Украине с необъявленным визитом в среду, отметил, что Загреб прорабатывает вопросы предоставления Киеву вертолетов Ми-8 и помощь с разминированием.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Баножич заявил на пресс-конференции в Одессе.

Говоря о путях поддержки Украины, хорватский министр обороны упомянул о более чем 25-летнем опыте гуманитарного разминирования, который имеет его страна в результате сербско-хорватской войны 1992-1995 годов.

«Наш опыт войны в 90-х – это причина, почему мы знаем, что происходит (в Украине – ред.), и почему вы правы. Также речь идет об уходе за ветеранами и таких послевоенных действиях, как разминирование», – подчеркнул он. .

Отвечая на вопрос, может ли Украина рассчитывать на получение от Хорватии вертолетов Ми-8, Баножич заявил, что вопрос прорабатывается.

«Хорватское правительство с самого начала поддерживает Украину финансово, технически и материально, оказывает политическую поддержку. И одним из шагов такой политической поддержки является решение, которое сейчас в процессе рассмотрения нашим правительством. Один из пунктов этого решения – это вертолеты, и я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем передачи (Украина – ред.)», – отметил он.

В своем Facebook Баножич отдельно написал, что подарил украинскому визаву Алексею Резникову макет водонапорной башни Вуковару и часть корпуса ракеты, выпущенной во время войны по его родному городу Винковцы как «символ понимания ужасов войны и символ страданий и свободы хорватского народа».

шембеддед центентщ

Хорватия последовательно поддерживает Украину с начала войны, но из-за пророссийской оппозиции и президента Зорана Милановича, например, не присоединилась к миссии Европейского Союза по тренировке украинских военных.

В январе премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович пообещал продолжение поддержки Украины, несмотря на отказ парламента одобрить участие хорватских военных в учебной миссии ЕС.

Источник