Крест на европейских амбициях: куда заведет Черногорию реванш просербских сил

Политический кризис в Черногории способен поставить крест на его европейских перспективах.

Если раньше такие предположения озвучивались только отдельными политиками и экспертами, то теперь об этом прямо заявляют европейские дипломаты. Следовательно, ситуация действительно кажется чрезвычайно тревожной.

До такого уровня проблем страну довел конфликт между новой коалицией и президентом Мило Джукановичем, а точнее – стремление коалиции ограничить президентские полномочия и монополизировать власть.

К этому следует добавить, что новая коалиция в своей политике откровенно ориентируется на Белград. А как убеждена оппозиция – и в РФ тоже.

Так что же происходит в самой маленькой балканской стране? По силам ли ЕС и США предотвратить худший сценарий? Но что это значит для Украины?

 

Корни нынешнего конфликта растут от парламентских выборов 2020 года, когда Демократическая партия социалистов (ДПС) – партия действующего президента Джукановича – впервые в истории Черногории оказалась в оппозиции.

При активной поддержке Сербской православной церкви к власти пришла партия «Демократический фронт», ориентированная на сербское меньшинство. Вместе с ней в коалицию вошли партии, представляющие интересы других меньшинств, в то время как партии, представляющие интересы титульной нации, оказались в меньшинстве.

Переворот по-черногорски: что может помешать захвату власти дружественными к Кремлю силами

Первая реакция ЕС на такое изменение была совершенно нейтральной. Многие черногорцы голосовали против ДПС прежде всего из-за ряда коррупционных скандалов вокруг президента Джукановича. А новая коалиция обещала продолжить прозападный внешний курс.

Впрочем, события прошлого, особенно начала нынешнего года, показали, что это было ошибкой. Отношения Подгорицы с ЕС и НАТО существенно ухудшились, а последней каплей стало формальное принятие санкций против РФ – без реального выполнения этого решения.

В результате короткого политического кризиса одна из партий коалиции вышла из нее, создала правительство меньшинства и благодаря голосам оппозиции вернула страну на европейский путь. Однако ненадолго.

Правительство Дритана Абазовича потеряло заигрывание с Сербской церковью, чего не смогли стерпеть прочерногорские партии.

Впрочем, вотум недоверия правительству Абазовича лишь открыл дверь для более глубокого кризиса.

В черногорском парламенте быстро договорились о реконструкции предыдущей коалиции, в которой первую скрипку будет вновь играть откровенно пророссийский «Демократический фронт». Правда, на должность нового премьера был избран в отношении умеренного политика Миодрага Лекича.

Президент Джуканович отказался утверждать кандидатуру нового премьера, требуя проведения досрочных парламентских выборов.

Ответная коалиция сначала угрожала президенту импичментом (что было нереально осуществить), а впоследствии решила просто ограничить конституционные полномочия главы государства. В частности его хотят лишить права отклонять кандидатуру кандидата в премьеры.

Соответствующий закон был принят и направлен на подпись президенту. При этом по черногорской конституции президент имеет право лишь один раз налагать вето, а при повторном принятии закона должен его подписать.

Пересмотр полномочий явно противоречит конституции, однако Конституционный суд в настоящее время в стране не работает.

А соответственно, легальных путей выхода из этого кризиса просто нет.

Пока ситуация в Черногории вплотную приблизилась к точке невозвращения.

После первого ветирования коалиция вторично приняла закон о президентских полномочиях.

При этом такое откровенное наступление на конституцию активизировало сторонников оппозиции. 12 декабря, когда соответствующий закон рассматривался в Скупщине, в центре столицы прошел многотысячный митинг против захвата власти. Не обошлось без неприятных моментов: Во время столкновений под парламентом были избиты два депутата (одного – из коалиции, а другого – формально оппозиционного, голосовавшего вместе с коалицией).

В коалиции требуют найти и наказать виновных, видя в этом нападении попытку запугивания со стороны политических оппонентов. Вдобавок Абазович, остающийся техническим премьером, заявляет, что ему известно о планах покушения на него.

Давление улицы не помешало голосовать за ограничение полномочий президента, но одновременно коалиция еще раз не нашла голосов за назначение судей Конституционного суда.

Голосованию также не помешали выводы Венецианской комиссии, где оперативно рассмотрели этот законопроект и пришли к выводу, что он влияет на вопросы, регулируемые конституцией, а следовательно, должны приниматься по другой процедуре.

В коалиции заявляют, что негативное заключение «Венециалки» оппозиция вырвала из контекста, утверждая, что «как за шведским столом, они взяли оттуда лишь то, что им целесообразно».

«Все они должны понимать, что Черногория не является колонией и что у нее есть сила, воля и разум, чтобы идти по пути успеха… Чем раньше некоторые в международном сообществе поймут, что Мило Джуканович и ДПС остались в прошлом, тем будет лучше для всех», – заявил депутат от «Демфронта» Йован Вучурович.

Одновременно сменилась риторика и представителей ЕС.

Если раньше там делали абстрактные заявления о необходимости поиска выхода из политического кризиса, разблокирования институтов и возвращения к выполнению евроинтеграционного «домашнего задания», то впоследствии там стали критиковать действия оппозиции.

«Совет ЕС обеспокоен решением парламента изменить полномочия президента путем принятия закона в экстренном порядке и отмечает, что все законодательные акты должны быть согласованы с конституцией. Совет призывает всех политических деятелей Черногории продемонстрировать ответственность, преодоление поляризации и призывает их воздерживаться от любых действий, которые могут еще больше усугубить институциональный кризис и взорвать демократические институты страны», – говорится в выводах министров стран ЕС.

А главное – там напрямую заявляют, что нынешний политический кризис уже привел о торможении процесса вступления в ЕС.

В Евросоюзе все чаще предлагают план выхода из кризиса, подобный оппозиционному: назначить наконец-то судов Конституционного суда и пойти на досрочные выборы, чтобы успокоить общество.

Подпишет ли президент Джуканович скандальный закон или повторно ветирует его даже вопреки требованиям закона?

Черногорский президент уже вернул закон обратно в парламент, уточним – не ветировал, а вернул, найдя ошибку в представлении.

Однако даже если Джуканович и пойдет в нарушение закона и ветирует законопроект об уменьшении своих полномочий, это вряд ли остановит коалицию.

Кризис уже дошел слишком далеко, и коалиция уже сама нарушила ряд законов. Так что остановиться она просто не может себе позволить.

Вероятно, в случае повторного вето необходимые изменения будут приняты иным образом, например через парламентское постановление, не требующее подписи президента.

Но какую международную легитимность будет иметь новое правительство?

Стоит согласиться с оппозицией, что такое правительство будет признано легитимным только в Белграде. Добавим – и в Москве тоже.

Заморозка отношений с ЕС в перспективе позволит РФ возобновить свое влияние на Черногорию. Пусть даже сперва там будут продолжать делать заявления о неизменности прозападного курса.

В заключение – пару слов о поддержке Черногорией Украины.

Как ни странно, де-факто антизападные действия коалиции пока не привели к остановке Киева. Премьер Абазович в июне приезжал в Киев, чтобы выразить поддержку предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Также Черногория в пределах своих сил оказывает помощь Украине, в том числе военной. Эта помощь оставалась неизменной даже в разгар кризиса.

В частности, Черногория подписала декларацию о поддержке вступления Украины в НАТО. А помощь ВСУ уже достигла 11% годового военного бюджета этой страны.

Возможно, для технического правительства Абазовича она служила оправданием в ответ на упреки оппозиции в пророссийской политике.

Изменится ли эта ситуация с приходом нового премьера? Возможно, в первое время и не изменится. Наконец, чтобы не раздражать Запад, в новое правительство решили не включать токсичных пророссийских политиков.

Однако, как показало предыдущее правительство, со временем пророссийские власти начинают лишь имитировать евроинтеграцию. И вряд ли ЕС теперь будет долго закрывать на это глаза.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник