Минэкономики анонсировало программу по замене старых ламп на новые

Украина в ближайшее время введет программу бесплатного обмена для населения устаревших ламп накаливания. Об этом сообщила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, такие лампы можно будет обменять на новые светодиодные. Всего планируется произвести замену 50 млн ламп, что должно существенно сократить нагрузку на энергосистему.

«Чтобы уменьшить последствия ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры, правительство работает в двух направлениях – с одной стороны, мы увеличиваем производство и распределение энергии, а с другой – внедряем меры энергоэффективности, которые могут нам помочь пережить зиму и уменьшить потребление энергии», – рассказала чиновница.

Свириденко выразила благодарность иностранным партнерам Украины, в частности Еврокомиссии, которые согласились профинансировать эту кампанию по замене ламп.

«Такой простой способ, как замена ламп питания на энергосберегающие LED-лампы, может помочь нам потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки. В ближайшее время Минэкономики представит подробную инструкцию, как можно получить светодиодные лампы – механизм будет максимально простым», – подчеркнула она.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, 13 декабря на международной конференции в Париже была инициирована масштабная программа замены 50 млн старых ламп на новые LED-лампы, из которых закупку 30 млн ламп профинансирует Еврокомиссия. Это позволит Украине сэкономить 1 ГВт электроэнергии и снизить дефицит в энергосистеме.

Популярное сейчас:

Источник