Хромающего Путина Эрдоган тянул под руку: кадры с саммита ШОС

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган под руку поддерживал хромающего президента РФ Владимира Путина. Кадры с саммита ШОС — иллюстрация нынешних отношений России и Турции.

В прицелы камер журналистов попало неуверенное передвижение президента РФ в рамках визита в Узбекистан. Когда лидеры-участники саммита ШОС шли на совместный ужин, диктатор не поспевал за всеми и хромой походкой заметно выделялся на фоне остальных. Он передвигался не самостоятельно: под руку его вел Эрдоган.

Путин ослаб, сильно зависит от Турции. Кроме того, глава Кремля уже не может выполнять союзные обязательства, западные эксперты отмечают нежелание Путина помогать Армении в рамках конфликта с Азербайджаном в так называемом «Нагорном Карабахе».

Научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Пол Стронски отмечает: на фоне неудач Кремля в Украине перед армянами встал вопрос, является ли Москва их союзником и остались ли у нее способности их защищать, как она это делала с начала XX века. Красноречивым ответом является отказ ОДКБ на запрос Еревана отправить на помощь военных.

[embedded content]

Источник