Кыргызстан объявил чрезвычайное положение в Баткенской области, граничащей с Таджикистаном

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Кыргызстан объявил чрезвычайное положение в пограничной с Таджикистаном Баткенской области из-за столкновений, сообщает УНН со ссылкой на агентство AKIpress.

Подробности

Решение принято в пятницу вечером для обеспечения безопасности граждан.

«Чрезвычайное положение объявлено в связи с зарегистрированным конфликтом с применением оружия в приграничных районах Кыргызстана и Баткенской области с целью восстановления мира в регионе, обеспечения безопасности граждан в зоне конфликта, эвакуации и расселения населения, предотвращения человеческих потерь и мобилизации соответствующих сил», — говорится в сообщении МЧС.

В результате боевых столкновений на границе Кыргызстана и Таджикистана по состоянию на 14:00 17 сентября в больницы поступил 121 человек.

Дополнение

Столкновения начались на нескольких участках границы двух республик в пятницу утром.

Минздрав Кыргызстана сообщил, что в ходе столкновений погибли по меньшей мере 24 человека.

Президенты Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон накануне договорились о прекращении огня.

Добавим

Проблемы с границей в Центральной Азии в значительной степени связаны с советской эпохой, когда Москва пыталась разделить регион между группами, чьи поселения часто размещались среди поселений других национальностей.

Баткенская область граничит с северной Согдийской областью Таджикистана и включает в себя таджикский эксклав Ворух. Этот же район славится своей запутанной политической и этнической географией и в прошлом году стал местом подобных боевых действий, также чуть ли не приведших к войне. В 2021 году спор о правах на воду и установке Таджикистаном камер наблюдения привели к столкновениям у границы, в результате которых погибли по меньшей мере 55 человек.

В обеих странах находятся русские военные базы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x