Human Rights Watch: Талибан «убил и похитил» десятки бывших офицеров Афганистана

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Боевики «Талибана» убили или насильно похитили более 100 бывших сотрудников полиции и разведки после прихода к власти в Афганистане, говорится в отчете Human Rights Watch во вторник. Группа указала на продолжение мести против вооруженных сил свергнутого правительства, несмотря на объявленную амнистию, информирует УНН.

Цитата

«Схема убийств посеяла террор по всему Афганистану, поскольку никто, связан с прежним правительством, не может чувствовать себя уверенно, что он избежал угрозы мести», — говорится в отчете Human Rights Watch.

Детали

Руководство «Талибана» неоднократно заявляло, что работникам бывшего правительства, в том числе и военнослужащим, нечего бояться.

В субботу премьер-министр Талибана Мохаммед Хасан Ахунд в публичном выступлении возразил, что любая месть имела место.

Но Human Rights Watch отметила, что обещанная амнистия не помешала местным командирам отомстить бывшим военнослужащим, полицейским и спецслужбам.

«Талибан обязан предотвратить дальнейшие убийства, привлечь виновных к ответственности и компенсировать семьям жертв», — сказала заместитель директора организации в Азии Патрисия Госсман.

В ходе интервью со свидетелями, родственниками, бывшими чиновниками, чиновниками Талибана и другими, Human Rights Watch заявила, что задокументировала убийства или насильственное «исчезновения» 47 бывших военнослужащих в четырех провинциях в период с 15 августа по 31 октября. Его исследование указало, что также произошло по меньшей мере 53 убийства или исчезновения.
Исследование было сосредоточено на провинциях Газни, Кандагар, Кундуз и Гильменд.

В провинции Газни бывший командир местной полиции по имени Саадат исчез после того, как ушел на рынок в середине октября. Позже жильцы принесли его тело в дом, рассказав родственникам, что он был убит на дороге вооруженными людьми, которые, по их мнению, были талибами.

В сентябре руководство Талибана объявило о создании комиссии для расследования сообщений о нарушениях прав и преступлениях. Но пока комиссия объявила лишь об арестах нескольких членов, сообщает Human Rights Watch.

Добавим

Талибы захватили власть 15 августа, когда они ворвались в столицу Кабул, когда поддерживаемое международное правительство развалилось. Падение Кабула завершилось потрясающе быстрым захватом повстанцами, которые захватили ряд городов, когда войска США и их союзники вышли из Афганистана после почти 20 лет войны. С тех пор талибы пытаются справиться с крахом экономики страны и столкнулись со все более смертельным повстанчеством со стороны группировки «Исламское государство».

Источник