Human Rights Watch призывает Украину расследовать применение противопехотных мин

КИЕВ. 31 января. УНН. Правозащитная группа Human Rights Watch во вторник призвала Украину расследовать обвинения в том, что ВСУ использовали тысячи реактивных противопехотных мин в городе Изюм и вокруг него, когда российские войска оккупировали этот район, передает УНН.

Цитата

«Похоже, что украинские силы широко разбрасывали наземные мины в районе Изюма, что привело к жертвам среди гражданского населения и создает постоянный риск», – сказал Стив Гуз, директор отдела вооружений Human Rights Watch.

«Российские силы неоднократно применяли противопехотные мины и совершали зверства по всей стране, но это не оправдывает использование Украиной этого запрещенного оружия», — сказал он.

Подробности

Украина является участником Конвенции 1997 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и их уничтожении. Россия не является участником Конвенции и отрицает нападения на мирных жителей и совершение военных преступлений.

Human Rights Watch заявила, что использование противопехотных мин нарушает международное гуманитарное право, поскольку эти устройства не могут отличить гражданских лиц от комбатантов.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная группа заявила, что провела исследования в Изюме в период с 19 сентября по 9 октября, опросив более 100 человек, в том числе свидетелей применения наземных мин, жертв наземных мин, спасателей, врачей и украинских саперов.

«Human Rights Watch задокументировала использование мин ПФМ в девяти разных районах города Изюм и его окрестностей и подтвердила 11 жертв среди гражданского населения от этих мин», — говорится в сообщении. «Все девять районов находились недалеко от того места, где в то время располагались российские вооруженные силы, что позволяет предположить, что они были целью».

Добавим

Отвечая на вопрос Human Rights Watch, в письме от 24 ноября заместитель министра обороны Украины Александр Полищук написал, что Украина полностью выполняет все международные обязательства в области применения мин, включая «неприменение противопехотных мин в войне».

Полищук сообщил Human Rights Watch, что украинские войска строго соблюдают международное гуманитарное право и Конвенцию о противопехотных минах 1997 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x