В Буркина-Фасо повстанцы атаковали два транспортных средства: погибли по меньшей мере 28 человек

КИЕВ. 31 января. УНН. По меньшей мере, 28 человек, включая солдат и гражданских, были убиты в результате двух нападений в Буркина-Фасо. Об этом пишет со ссылкой на Al Jazeera.

Подробности

Согласно сообщениям от губернатора региона и армии, боевое подразделение в Фалагунту, расположенном на севере страны вблизи границы с Республикой Нигер, подверглось нападению. В результате атаки 10 солдат, двое бойцов добровольческих сил и гражданский были убиты. Кроме этого, армия заявила, что были обнаружены тела 15 нападавших.

В отдельном заявлении губернатор региона Каскад на юге страны Жан Чарльз дет Йенапоно Соме сообщил, что были найдены тела 15 гражданских мужчин. Он добавил, что в воскресенье, 29 января, вооруженные люди остановили два транспортных средства, в которых перевозили восемь женщин и 16 мужчин. По его словам, женщин и одного мужчину уволили.

«30 января 2023 года у села Лингекоро были обнаружены трупы погибших со следами пулевого ранения», — говорится в заявлении губернатора.

В четверг, 26 января, агентство новостей AFP сообщило, что по меньшей мере 10 гражданских были убиты в результате двух нападений на город Дасса в западной части Буркина-Фасо, примерно в 140 км к западу от столицы Уагадугу.

Дополнение

Последние убийства произошли, когда Буркина-Фасо и его соседи в Мали и Нигере борются с вооруженными группами, связанными с Аль-Каидой и ИГИЛ, оккупировавшими территорию на севере страны. Террористы казнили сотни крестьян и вытеснили почти 2 миллиона человек, а также блокировали города и села, усугубляя продовольственный кризис.

Поскольку более трети Буркина-Фасо теперь вне контроля правительства, разочарование в армии по разрешению ситуации с безопасностью в 2022 году вызвало два переворота и усилило политическую нестабильность и напряженные отношения с бывшим колониальным государством Франции, боровшимся против вооруженных групп в регионе Сахель.

Напомним

В октябре 2022 года национальное собрание в Буркина-Фасо поддержало лидера переворота капитана Ибрагима Траоре как временного президента.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x