IBOX BANK объединился с Укрпочтой, чтобы обеспечить социальные выплаты в зонах боевых действий

КИЕВ. 6 октября. УНН. Украинский транзакционный банк IBOX BANK в начале войны объединился с Укрпочтой, чтобы обеспечить выплаты пенсий в зонах боевых действий. Об этом на международной конференции “Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления” рассказал советник главы правления IBOX BANK Евгений Березовский, передает УНН.

Детали

По его словам, в начале войны у Укрпочты возникли проблемы с доставкой наличных для выплаты пенсий на территории, где происходили активные боевые действия. В то же время IBOX BANK имел сложности с инкассацией наличных со своих терминалов.

Цитата

“Глава Укрпочты сделал публикацию в Facebook о том, что в некоторых регионах, которые сейчас находятся под атакой россии, банки перестали привозить наличные и невозможно выплатить пенсии. Я его лично знаю, мы позвонили сразу. И у нас стояли терминалы, заполненные деньгами, и мы не знали, как решить эту проблему, потому что ни один банк не хотел приехать и инкассировать их. И мы буквально за один день, благодаря Игорю Смилянскому из Укрпочты, договорились о том, чтобы его сотрудники – мы им дали ключи от терминалов – приходили к терминалам, забирали наличные. Выплачивали наличными пенсию на территориях, а Укрпочта расплачивалась с нами по безналу. Это происходило буквально онлайн, и до сих пор на определенных территориях мы сотрудничаем и помогаем. Это был совершенно новый опыт для нас, мы никогда не касаемся наличных – этим занимаются банки. А тут пришлось и нам спасать свою ситуацию, и Укрпочта обязалась выполнить задание правительства выплатить пенсии”, — рассказал Березовский.

Напомним

В Варшаве началась международная конференция «Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления”, посвященная экономической ситуации в Украине и мире, важности международной поддержки нашего государства, мерам по стабилизации банковской системы в период военного положения. Также на повестке дня вопрос об энергетической ситуации и восстановлении Украины после войны.

В панельных дискуссиях принимают участие 14 экспертов в сферах энергетики, экономики, банковской системы из Украины, США, Великобритании и Швеции.

Организаторы мероприятия: Украинская Ассоциация платежных систем (УАПС), организация Atlantic Council и украинский транзакционный банк IBOX BANK.

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, работающий на финансовом рынке с 1993 года. По итогам 2021 года банк зафиксировал пятикратный рост дохода. Акционеры банка инвестировали весь прошлогодний доход в капитал банка. И с 28 февраля 2022 года уставный капитал финучреждения увеличился на полмиллиарда гривен. Уже в марте, благодаря инвестициям, IBOX BANK вырос и вошел во вторую группу банков.

В августе 2022 года Рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» обновил долгосрочный кредитный рейтинг IBOX BANK до наивысшего уровня uaААА по национальной шкале.

Источник