Европарламент после аннексии призвал к увеличению военной помощи Украине

Депутаты Европарламента призвали все страны и международные организации безоговорочно осудить фиктивные референдумы в Украине и попытку России захватить украинские территории силой.

Резолюцию с соответствующим призывом ЕП одобрил в четверг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Документ одобрили 504 голосами против 26, 36 депутатов воздержались.

Депутаты Европарламента заявляют, что результаты фиктивных референдумов, проведенных под дулом пистолета, по аннексии Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей недействительны, и призывают государства-члены ЕС принять дополнительные жесткие санкции.

Кроме того, депутаты Европарламента призвали государства-члены ЕС и другие страны, поддерживающие Украину, значительно увеличить свою военную помощь, особенно в сферах, о которых просило украинское правительство. Колеблющиеся государства-члены должны предоставить свою справедливую долю необходимой военной помощи, которая поможет остановить войну, добавили депутаты.

В Европарламенте осудили планы РФ относительно «референдумов» на оккупированных территориях

Недавние российские угрозы применить ядерное оружие – безответственные и опасные, предупреждают депутаты Европарламента.

Они призывают государства-члены и международных партнеров подготовить быстрый и решительный ответ, если Россия нанесет ядерный удар по Украине.

Любая попытка России подать удары по оккупированным территориям как нападение на саму Россию незаконна и безосновательна, заявили в Европарламенте.

Депутаты также осудили военную мобилизацию в России и меры по принуждению жителей временно оккупированных территорий Украины в службу в вооруженных силах РФ.

Депутаты Европарламента призвали к созданию специального международного трибунала по делу об агрессии против Украины, «где Путин и все российские гражданские и военные чиновники и их доверенные лица, ответственные за организацию, развязывание и ведение войны в Украине, будут привлечены к ответственности».

Как сообщалось, глава Европарламента Роберта Метсола считает, что Европейский Союз должен поставить Украине танки западного образца.

Источник