Индийские нефтепереработчики ведут переговоры о заключении 6-месячного соглашения по импорту российской нефти — Reuters

КИЕВ. 29 апреля. УНН. Индийские нефтепереработчики ведут переговоры о шестимесячном нефтяном соглашении с россией на импорт миллионов баррелей в месяц, сообщили несколько источников Reuters, проинформированных в этом вопросе, поскольку третий по величине импортер в мире ищет больше российской нефти, несмотря на западные санкции, сообщает УНН.

Западные санкции против России побуждали многих импортеров нефти отказаться от торговли с Москвой, в результате чего спотовые цены на российскую нефть достигли рекордных скидок по сравнению с другими сортами.

Подробности

По подсчетам Reuters, через два месяца после вторжения в Украину 24 февраля Индия уже купила у России вдвое больше нефти, чем за весь 2021 год.

Роснефть ведет переговоры с индийскими и китайскими компаниями о поставках после того, как компания потеряла западных покупателей, сообщили два источника.

Это дало индийским нефтепереработчикам, ранее редко покупавшим российскую нефть, возможность скупать дешевую нефть.

Ведущие индийские нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp. (IOC), Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum Corp ведут переговоры о соглашении с российской Роснефтью, сообщили источники.

По их словам, идут переговоры о соглашении по импорту 6 млн баррелей нефти в месяц с опционом на покупку еще 3 млн баррелей.

Источники сообщили, что BPCL и HPCL ожидают ежемесячного импорта в объеме 4 млн баррелей и 3 млн баррелей соответственно.

По их словам, компании ожидают поставок с июня, добавив, что Роснефть может поставлять нефть через не подпадающих под санкции посредников и базирующиеся в странах, которые не объявили о санкциях против Москвы.

Один из источников сообщил, что объем и сроки соглашений могут измениться в зависимости от скидок, предлагаемых Роснефтью, и влияния санкций.

В результате индийские нефтепереработчики покупают российскую нефть у глобальных торговых компаний на условиях снабжения, а трейдеры организуют доставку и страхование.

Однако глобальные трейдеры Vitol и Trafigura сворачивают закупки российской нефти, поскольку санкции ЕС вступят в силу с 15 мая.

Нью-Дели также обратился к своим государственным энергетическим компаниям с просьбой оценить возможность покупки доли европейской нефтяной компании BP у попавшей под санкции российской компании Роснефть, сообщили два источника.

Индия также недавно столкнулась с проблемами с отгрузкой из-за того, что Oil and Natural Gas Corp (ONGC) пытается найти суда для погрузки нефти из ее операций по проекту «Сахалин-1» в России.

Дополнение

Индия импортирует более 85% своей потребности в сырой нефти из расчета 5 миллионов баррелей в сутки.

Защищая импорт нефти Индией из России, министр нефти Хардип Сингх Пури на прошлой неделе заявил, что закупки составляют лишь часть общих годовых потребностей Индии, а правительство не вмешивается в соглашения импортных компаний.

Вашингтон заявил, что не возражает против того, чтобы Нью-Дели покупал российскую нефть по ценам ниже рыночных, но предостерег от резкого роста импорта, поскольку это может осложнить реакцию США.

Нью-Дели призвал к немедленному прекращению огня в Украине, но прямо не осудил действия Москвы и не ввел санкции против нее.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x