Инфляция в Германии в 2022 году выросла до самого высокого уровня с момента воссоединения страны

Инфляция в Германии выросла в прошлом году до самого высокого уровня с момента воссоединения страны в 1990 году.

Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство Германии, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Bild.

Потребительские цены в среднем выросли на 7,9% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. В объединенной Германии никогда не было столь высокого уровня инфляции, как в 2022 году. В 2021 году потребительские цены в Германии выросли в среднем на 3,1 процента.

Уровень инфляции также подскочил до самого высокого уровня более чем за 70 лет: в 1951 году в тогдашней Федеративной Республике Германия был зафиксирован показатель в 7,6 процента. Правда, методика подсчета тогда была иной.

Потребительские цены в декабре на 8,6 процента превысили уровень того же месяца в прошлом году. В ноябре годовая инфляция составляла еще 10 процентов, в октябре был достигнут рекордный уровень 10,4 процента. То есть инфляция снижается второй месяц подряд.

Экономисты предполагают, что это будет сдерживать рост инфляции в 2023 году. Впрочем, признаков быстрого ослабления цен не наблюдается: «Инфляция высока и будет снижаться только постепенно», – заявил недавно президент Бундесбанка Йоахим Нагель.

Напомним, в середине декабря Европейский центральный банк повысил процентные ставки: базовую ставку на 50 базисных пунктов — до 2,5%, ставку по депозитам — с 1,5% до 2%. Регулятор продолжит увеличивать ставки на фоне высочайшей инфляции.

Источник