Иран ответил на проект ЕС по возобновлению ядерного соглашения

Иран направил в Евросоюз официальный ответ на предложенный проект соглашения о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

По словам одного высокопоставленного западного чиновника, иранский ответ был получен ЕС в понедельник вечером.

Ответ в основном сосредоточен на нерешенных вопросах, связанных с санкциями и гарантиями, связанными с экономическим взаимодействием. В последние несколько месяцев Иран постоянно требовал гарантий того, что сможет воспользоваться экономическими выгодами от возобновления соглашения.

По словам того же чиновника, иранский ответ не содержит дополнительных требований по расследованию МАГАТЭ происхождения многочисленных следов ядерных материалов, обнаруженных инспекторами на разных объектах в Иране в прошлом.

Тегеран возражает против расследования и настаивает на том, что ядерное соглашение может быть возобновлено только в том случае, если это расследование МАГАТЭ будет закрыто раз и навсегда.

ЕС разработал предложение, которое позволит это сделать, если МАГАТЭ подтвердит, что Иран предоставил достоверные ответы о происхождении следов урана к так называемому дню повторного внедрения — дню вступления в силу ядерного соглашения. Но это предложение также позволит Ирану заблокировать день повторного применения, если расследование останется открытым.

Как известно, в марте страны Запада приблизились к возобновлению соглашения с Ираном, заключенному в 2015 году, но переговоры были сорваны частично из-за спора о том, должны ли Соединенные Штаты исключить Революционную гвардию Ирана из своего списка Иностранных террористических организаций (FTO).

Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из ядерного соглашения в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, прежде чем ввести волну резких санкций против страны.

О переговорах с Ираном можно почитать в статье Ядерное соглашение в фазе полураспада: что мешает ЕС и США договориться с Ираном

Источник