Ирландия рассмотрит возможность приема россиян-уклончан, но приоритет – за украинцами

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин заявил, что его страна рассмотрит возможность допуска на свою территорию убегающих от мобилизации граждан России.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Мартин сказал в комментарии The Journal.

«Нам нужно все это оценить. Прежде всего, мы принимаем украинские семьи, которые убегают от войны. Для нас это было приоритетом, как и те, кто подает заявление на убежище в нормальном порядке, чье количество в этом году возросло. Это оказывает значительное давление на страну», – сказал ирландский премьер.

Он добавил, что Ирландия «никогда не отказывала людям, которые бегут из-за вопроса совести или от преследования», приведя в пример прием афганцев после установления власти «Талибана» на их родине.

Также Мартин подверг сомнению пребывание России среди постоянных членов Совета Безопасности ООН, отметив, что она с помощью вето «может вести несправедливую войну, что является вопиющим нарушением основополагающего Устава ООН».

«Думаю, в рамках ООН это очень серьезный вопрос для всех, и он побуждает к ускорению реформ на самом высоком уровне в Организации», — добавил глава правительства Ирландии.

Напомним, Латвия, Эстония, Польша и Чехия уже заявили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, которые хотят уклониться от мобилизации.

В то же время, Германия хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по работе с россиянами, которые отказываются от военной службы «по соображениям совести».

Источник