Ирландия будет увеличивать государственную пенсию тем, кто продолжит работу после 66 лет

Ирландия предложит тем, кто старше 66 лет, более высокую государственную пенсию, чем дольше они останутся на работе.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Согласно предложенной гибкой модели, согласованной министрами во вторник, с 2024 года люди смогут продолжать работать до 70 лет в обмен на более высокую пенсию за каждый дополнительный год работы.

Государственная пенсия сейчас составляет 253 евро в неделю для выходящих на пенсию в 66 лет. Этот размер увеличится до 315 евро для тех, кто остается до 70 лет.

Ставки социального страхования будут постепенно увеличиваться с течением времени, чтобы профинансировать эти меры, сказало правительство.

Подобно другим странам, Ирландия повысила пенсионный возраст до 66 лет в 2014 году, но отложила планы его повышения до 67 лет прошлого года и до 68 лет в 2028 году после того, как пенсионный возраст стал главной проблемой на выборах 2020 года.

Коалиция назначила Комиссию по вопросам пенсий, рекомендации которой включали постепенное повышение пенсионного возраста, чтобы он достиг 67 лет в 2031 году и 68 лет в 2038 году, чтобы помочь справиться с тем, что станет серьезной проблемой фискальной устойчивости.

Ирландия имеет молодой демографический профиль по сравнению с другими странами ЕС, но коэффициент престарелых резко возрастет в следующие два десятилетия, так что к 2050 году на каждого человека старше 65 лет будет приходиться чуть более двух человек трудоспособного возраста, по сравнению с почти четырьмя сейчас.

Министерство финансов подсчитало, что к 2030 году расходы, связанные со старением, будут стоить дополнительные 3,3% валового национального дохода по сравнению с расходами в 2019 году.

Мэри Лу Макдональд, лидер «Шинн Фейн», крупнейшей оппозиционной партии, имеющей огромное преимущество в опросе общественного мнения накануне выборов в 2025 году, назвала предложения «троянским конем» для фактического повышения пенсионного возраста до 70 лет. Она сказала, что его следует сократить до 65 лет.

Источник