Испания готова присоединиться к «танковой коалиции» для Украины – СМИ

Испания готова присоединиться к коалиции союзников, организующих предоставление Украине танков Leopard 2 после того, как Берлин принял решение – поскольку премьер Педро Санчес в вопросе танков готов был действовать только в коалиции.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает El Pais, пишет «Европейская правда».

Журналисты узнали, что Минобороны и МИД Испании обдумывают, каким может быть их вклад – в форме танков или финансового содействия тому, чтобы Украина получила танки от другой страны.

Швеция не исключает предоставления танков Украине в будущем, но пока не готовит такой шаг

Испания – одна из европейских стран, имеющих больше всего Leopard 2 – в общей сложности 347, но разных модификаций. Из них 239 машин – Leopard 2E, модификация, которую разработали для Испании, известна также как 2A6E; еще более сотни – Leopard 2 A4, выкупленные у Германии в 1995 году. Приблизительно половина всех этих танков стоят на консервации в частично разобранном виде.

Ранее неофициально сообщалось, что на последней встрече формата «Рамштайн» 12 стран согласились предоставить Украине около 100 танков Leopard 2 при условии, что правительство Германии даст согласие на реэкспорт.

Народная партия Испании (PP) – одна из крупнейших политических сил страны, сейчас оппозиционная – призвала правительство предоставить Украине необходимую военную технику, в том числе Leopard 2.

Источник