Украинский дипломат о сближении Грузии с РФ, угрозах для украинцев и возможной эвакуации

Предложение РФ возобновить авиасообщение с Грузией буквально раскололо эту страну. Ее озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров как «благодарность» за отказ Тбилиси вводить санкции против РФ.

А вдобавок к увеличению количества россиян уже несет угрозу для тех украинцев, которые нашли временное убежище в Грузии.

Об этих рисках и возможной реакции Киева мы поговорили с временным поверенным в делах Украины в Грузии Андреем Касьяновым.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись нашего разговора. А ключевые заявления украинского дипломата – в текстовом материале «Предложение РФ, поддержанное правительством Грузии, создает реальные угрозы для наших граждан».

Кратко, о чем говорил Андрей Касьянов:

Грузинские власти объясняют свою готовность к возобновлению авиарейсов из РФ заботой о благосостоянии и безопасности своих граждан, которые сейчас находятся на российской территории.

Впрочем, мы прекрасно понимаем все недостатки этого аргумента. Дело в том, что после оглашения Российской Федерацией решения о частичной мобилизации подавляющее большинство граждан Грузии уже покинуло территорию РФ.

По этому вопросу мы уже подали соответствующий запрос в МИД Грузии. И ожидаем, что в ближайшее время мы проведем встречу, на которой сможем обсудить и объяснить наши аргументы в пользу отказа от возобновления авиасообщения, а вместе – в пользу присоединения Грузии к санкциям против РФ, к чему их призывает не только Украина, но и страны ЕС. и США.

Однако стоит напомнить, что вопросы рисков, которые несет увеличение числа россиян в Грузии, мы и раньше поднимались перед грузинской стороной. В частности, мы говорили о необходимости введения Грузией визового режима для граждан РФ. И еще тогда мы обращали внимание, что это, прежде всего, вопрос национальной безопасности Грузии.

Также отмечу, что, по нашим наблюдениям, подавляющее большинство граждан Грузии относятся к идее возобновления авиасообщения с РФ совершенно отрицательно.

Готовность Грузии идти на такие шаги навстречу РФ подрывает фундамент нашего двустороннего сотрудничества.

В этом фундаменте – вопросы деоккупации суверенных территорий, восстановления территориальной целостности наших стран, магистральный курс к членству в ЕС и НАТО.

Можно утверждать, что возможное возобновление авиасообщения с РФ противоречит этому курсу.

По факту, мы имеем, что страна, которая продолжает свое последовательное движение в ЕС и НАТО в заявлениях своих политиков, начала двигаться в другую сторону.

Это очевидное для нас пренебрежение основными принципами общей внешней политики и политики безопасности. Это очевидный для нас факт, нарушающий третий пакет санкций Европейского Союза (речь идет о запрете авиарейсов в Европу для российских авиакомпаний).

С 24 февраля прошлого года на территорию Грузии въехало более 1 миллиона 260 тысяч граждан Российской Федерации.

Даже по экономической статистике мы видим, что менее чем через год россиянами в Грузии было создано и зарегистрировано более 10 тысяч субъектов хозяйственной деятельности.

Кроме того, граждане России массово скупают недвижимость.

Это создает реальные угрозы безопасности наших граждан.

Пока мы можем фиксировать нередкие случаи устных жалоб граждан Украины, которые поступают к нам, об угрозах со стороны россиян.

На фоне значительного роста угрозы безопасному нахождению украинцев в Грузии, вызванной аномальным притоком россиян, посольство всячески способствует возвращению наших граждан в Украину.

Сейчас мы обсуждаем возможность организации специальных эвакуационных маршрутов именно для тех наиболее уязвимых слоев населения, у которых действительно нет средств для возвращения.

Но главное – в случае восстановления прямого авиационного сообщения и роста реальных рисков безопасности посольство не исключает возможность обращения в международные организации с призывом рассмотреть возможность оказания помощи в массовой эвакуации граждан Украины с территории Грузии.

Больше – в материале «Предложение РФ, поддержанное правительством Грузии, создает реальные угрозы для наших граждан».

Источник