Испания согласилась учить украинских военных руководить Leopard — СМИ

Министр обороны Украины Алексей Резников официально обратился к своей испанской коллеге Маргарите Роблес с просьбой научить украинских военных руководить боевыми танками Leopard и, по данным источников, Мадрид согласился принять на обучение 54 украинца.

Об этом сообщила испанская радиосеть Cadena SER, пишет «Европейская правда».

По данным источников в минобороны Испании, Мадрид разработал обучение для украинцев сроком в два с половиной месяца. Испания не детализировала конкретно, сколько танков она планирует поставить Украине.

Роблес в четверг уточнила, что Испания в координации с союзниками внесет свой вклад, прислав танки Leopard 2A4, сообщает El Mundo. Ожидается, что они будут отобраны из склада в Сарагосе, где хранятся 53 машины. Минобороны хочет, чтобы одна из частных компаний провела проверку танков и оценила, сколько из них могут быть переданы Киеву.

Роблес сказала, что танки прибудут в Украину не раньше весны. «К весне физическое присутствие Leopard не нужно, и мы должны воспользоваться этим временем для инструктажа», – сказала она.

Премьер Испании Педро Санчес был первым европейским лидером, предложившим Украине танки Leopard еще летом. Однако в августе министр обороны Маргарита Роблес заверила, что они находятся в «совершенно плачевном» состоянии и не могут быть использованы.

На самом же деле правительство отступило из-за вето, которое Германия могла наложить на эти поставки.

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2 и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Источник