Россия выгоняет главу посольства Латвии после снижения уровня дипотношений

Министерство иностранных дел России в пятницу вызвало временную поверенную в делах Латвии Даце Рутку и обязало ее покинуть территорию страны в течение двух недель в ответ на решение Риги снизить уровень дипломатических отношений.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в пресс-релизе МИД РФ.

Латвия требует у посла России покинуть страну до 24 февраля

Российская сторона выразила «решительный протест» латвийской дипломатке, заявив, что «обоснование этого шага ссылками на некую «солидарность» с другими прибалтийскими странами не принимается».

В российском МИДе также традиционно обвинили Латвию в «тотальной русофобии», а также вспомнили «полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование соотечественников».

Напомним, в понедельник 23 января посол России был уведомлен о решении латвийской стороны снизить с 24 февраля уровень своего дипломатического представительства в России до уровня временного поверенного в делах.

В МИД добавили, что решение принято с учетом того, что Россия продолжает начатую 24 февраля 2022 года полномасштабную военную агрессию против Украины, а также в знак солидарности с Эстонией и Литвой.

Ранее на этой неделе стало известно, что посол России в Эстонии в начале февраля должен покинуть страну после снижения уровня дипломатических отношений между странами. В ответ Россия обязала посла Эстонии Маргуса Лайдре выехать из страны до 7 февраля, а также отзывает своего посла в Таллинне.

Источник