Испанка отсудила у бывшего мужа компенсацию за 25 лет домашней работы

Суд испанского региона Андалусия обязал мужа выплатить своей бывшей жене 200 тысяч евро за 25 лет неоплачиваемого домашнего труда, рассчитанного на основе минимальной заработной платы на протяжении всего их брака.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP.

Как рассказала в интервью местным СМИ женщина, имя которой не раскрывается, ее бывший муж «не хотел, чтобы она работала» вне дома. Он, однако, разрешал ей работать в своих спортзалах в роли пиарщицы и менеджера.

«Я посвятила себя исключительно домашней работе, ухаживая за мужем и домом… Я оказалась в положении, в котором я не могла делать ничего другого», – объяснила женщина.

Кроме того, брачный контракт между мужчиной и женщиной предусматривал раздельное владение имуществом – то есть все, что зарабатывает каждая из сторон, принадлежит только ей. В таком случае после развода не работавшая женщина не могла бы претендовать ни на что.

В результате суд удовлетворил иск женщины против мужчины, обязав последнего выплатить 204 624,86 евро, исходя из годовой минимальной заработной платы за все время их брака.

Бывшего мужа также обязали выплачивать истцу ежемесячное пособие по уходу за дочерьми, одно из которых несовершеннолетнее, а другое – старше 18 лет. Сама женщина говорит, что приговор ее «очень утешил», потому что она, считает, его заслуживает.

Напомним, в 2021 году судья в Испании предоставил совместную опеку над собакой разведенной паре, которая обратилась в суд, чтобы определить, с кем будет жить домашнее животное.

Источник