Историческое поражение Путина: как США создают антироссийскую коалицию

Инициированную США встречу министров обороны разных стран на военно-воздушной базе США в Германии «Рамштайн» уже успели назвать переломной в вопросе предоставления Украине военной помощи для борьбы с Россией.

Сам характер формата свидетельствует о нескольких важных изменениях в архитектуре международной безопасности, пишет проректор Украинского католического университета, программный директор Центра Днестрянского Дмитрий Шеренговский в статье Рамштайн играет для Украины: почему встреча в Германии стала прорывом в поставках оружия.

Основная задача встречи на авиабазе «Рамштайн» – координация усилий для военно-технической помощи Украине как на нынешнем этапе ведения боевых действий, так и в долгосрочной перспективе.

На этой встрече было принято принципиальное решение пересмотреть и синхронизировать политику стран по поводу поставок тяжелого вооружения Украине.

К примеру, президент США Джо Байден еще на прошлой неделе объявил о предоставлении бронетранспортеров, гаубиц, противотанковых комплексов и боеприпасов для артиллерии, а также тактических дронов. Великобритания также заявила о поставках зенитно-ракетных комплексов, а также высокоскоростных и низкоскоростных зенитных ракет. Франция сообщала о передаче 150 самоходных артиллерийских установок Caesar.

Но самым большим сюрпризом стало изменение политики Германии по поводу предоставления тяжелого вооружения.

Так, после встречи министерша обороны Кристин Ламбрехт задекларировала, что Германия поставит Украине 50 зенитных самоходных установок Gepard.

Также поднимался вопрос синхронизации и консолидации процессов между разными странами, что позволит наладить бесперебойные поставки вооружения в планируемые сроки.

В заключение обсуждались шаги по долгосрочному усилению обороноспособности Украины и совместному противодействию российским угрозам.

И это еще один важный вопрос, связанный с созданием де-факто международной антироссийской коалиции, которая будет иметь свой формат в виде ежемесячных встреч под названием Консультативной группы по вопросам обороны Украины.

Смена настроений Запада касается не только поддержки Украины, но и глобальной безопасности.

Фактически, страны-участницы Консультативной группы наконец признали давний тезис о том, что украинцы воюют не только за свою территориальную целостность или свободу, но и за принципы и ценности международного порядка, который выстраивался после Второй мировой войны.

Проведение встречи на военно-воздушной базе США в Германии, а не в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, демонстрирует, что США планируют активизировать свою ведущую роль в системе как европейской, так и глобальной безопасности.

По сути это попытки США создать широкую антироссийскую коалицию, которая выходит за рамки НАТО.

Итак, встреча в Рамштайне — однозначное поражение России.

Более подробно — в материале Дмитрия Шеренговского Рамштайн играет для Украины: почему встреча в Германии стала прорывом в поставках оружия.

Источник