Историческое решение: на саммите в Мадриде Финляндию и Швецию пригласят к членству в НАТО

КИЕВ. 29 июня. УНН. Швецию и Финляндию пригласят к членству в НАТО 29 июня на саммите в Мадриде (Испания). По словам Генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга в Twitter, во время саммита будет принято историческое решение, сообщает УНН.

Цитата

«Теперь у нас есть соглашение, которое открывает путь для Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО. Я благодарю президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Финляндию Саули Нииностио, а также премьер-министра Швеции Магдалени Андерссон за конструктивный дух, который сделал возможным это историческое решение», — написал он.

Мы теперь должны совершить то, что тратят свой путь на #Finland & #Sweden to join #NATO. И как предприниматели @RTErdogan & @Niinisto & @SwedishPM для строгий spirit, что сделано из этой историчной концепции. pic.twitter.com/dCEeoNjkOl

— Йенс Столтенберг (@енсстолтенберг) Юн 28, 2022

Дополнение

Заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что если Швеция и Финляндия присоединятся к НАТО, то России придется усилить свою оборону в регионе, в том числе путем развертывания ядерного оружия.

18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Состоялась соответствующая трансляция из штаб-квартиры Альянса, где документы получил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Турция на саммите НАТО в Мадриде поддержит членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом союзе. По словам президента Турции, конкретные шаги по вступлению двух стран в НАТО будут согласованы между союзниками в ближайшие два дня, однако теперь это решение неизбежно. Меморандум подчеркивает обязательства Финляндии, Швеции и Турции оказывать друг другу всестороннюю поддержку в борьбе с угрозами их безопасности.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x