Премьер Бельгии о переговорах с Россией: тяжело разговаривать со стеной

Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо считает невозможным ведение переговоров с Россией по завершению войны в Украине, поскольку «трудно говорить со стеной».

Как сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида, об этом де Кроо сказал во время публичного форума НАТО, который проходит на полях саммита в испанской столице.

Глава правительства Бельгии считает, что Украина, несомненно, должна выиграть войну. Он назвал три пути, по которым это возможно. Первый из путей – путем переговоров.

Глава МИД Британии: переговоры с Россией возможны только после ее поражения в Украине

Де Кроо согласился с тезисом главы МИД Британии Лиз Трасс о том, что в сложившейся ситуации вести переговоры с РФ невозможно.

«Трудно вести переговоры со стеной. Там не с кем вести переговоры. И в любом случае: не в нынешних обстоятельствах», — считает глава бельгийского правительства.

Второй путь – экономические санкции. Де Кроо признал, что сохранение поддержки населения в вопросе помощи Украины в условиях санкций станет самым большим вызовом западных государств в ближайшие месяцы.

«Санкции требуют времени. Они причиняют боль россиянам, но они причиняют боль и нам», — предупредил премьер Бельгии.

Третий элемент окончания войны де Кро видит на поле боя. Потому он призвал усилить военную поддержку Украины.

«Это единственный путь, который приведет нас к желаемому результату. Это значит, что мы должны драматически повысить поддержку наших украинских друзей», – отметил он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее предупредил, что страны G7 и союзники по НАТО не должны поощрять Украину соглашаться на невыгодные условия мира, в то время как жестокая война России затягивается.

Источник