Итальянская компания Eni готовится открыть рублевые счета, чтобы платить за российский газ

КИЕВ. 28 апреля. УНН. Итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в АО «Газпромбанк», что позволит ему потенциально выполнить требования россии по оплате газа в местной валюте, сообщает Bloomberg.

Подробности

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен предупредила компании в среду не поддаваться требованиям россии платить за газ в рублях, заявив, что это нарушит санкции.

В самой компании Eni от комментариев отказался.

Способность Европы поддерживать единый фронт против москвы должна быть проверена в ближайшие недели, поскольку страны должны решить, согласиться ли на требования путина или рискнуть, что придется регулировать газ дома.

Eni пока не использовала новый механизм и пока рассчитывалась только евро, пишет издание. Следующий раунд выплат не раньше второй половины мая.

Италия получает около 40% своего газа из России, хотя премьер-министр Марио Драги ищет замену и заключил новые соглашения с поставщиками, особенно в Северной Африке.

Напомним

В Польше подчеркивали, что они уже сейчас способны полностью заменить российский газ. В свою очередь, 26 апреля россия приостановила поставки газа в Польшу по «Ямальскому контракту».

23 марта российский президент Владимир Путин поручил принимать оплату за поставляемый в Европу российский природный газ в рублях.

Большинство стран ЕС выступили против этого решения, в частности, Литва решила полностью отказаться от энергоносителя из РФ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x