Итальянский энергетический гигант Eni готов выполнить требования России и открыть счет в рублях.

КИЕВ. 16 мая. УНН. Итальянская энергетическая компания Eni SpA готова выполнить требования россии и открыть банковский счет в рублях после того, как Европейский союз смягчил требования по оплате за российский газ, пишет Bloomberg.

Подробности

По словам источников агентства, знакомых с ситуацией, к среде Eni перейдет к открытию счетов в рублях и евро в Газпромбанке, чтобы вовремя произвести платежи в этом месяце и избежать рисков поставок газа.

Российский диктатор Владимир Путин раньше смутил газовый рынок и политиков, когда потребовал, чтобы за газ платили в рублях. В течение нескольких недель европейские компании и их юристы выясняли, как удовлетворить его требование, не в нарушение санкций, направленных на наказание россии за вторжение в Украину.

Чиновники ЕС заявили, хоть и только на словах, что открытие рублевого счета нарушит санкции. Но последние директивы, которые, как ожидается, будут опубликованы на этой неделе, предлагают компаниям дорожную карту, позволяющую продолжать покупать российский газ, избегая санкций.

Представитель Eni заявил, что компания не комментирует слухи и не приступила к процедуре открытия двух счетов.

Добавим

Ранее сегодня Bloomberg узнал, что руководство ЕС согласовало план по приобретению российского газа, который позволит избежать нарушения санкций и удовлетворит требование путина оплаты в рублях.

Как сообщалось, в директивах ЕК для импортеров по расчетам за газ предлагается платить по-прежнему в евро, но переводить средства на специальный счет в Газпромбанке, и там же открыть счет в рублях, куда банк уже сам конвертирует валютный платеж.

Напомним

Как писал УНН, еще десять европейских покупателей газа открыли счета в АО «Газпромбанк», что удвоило общее количество клиентов, которые готовятся платить за российский газ в рублях, как того потребовал президент России Владимир Путин.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x