Макрон назначил премьер-министром министершу труда Элизабет Борн

Президент Франции Эммануэль Макрон поручил формирование правительства министерке труда Элизабет Борн.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении Елисейского дворца.

«Президент республики назначил Элизабет Борн премьер-министром и поручил ей сформировать правительство», — говорится в сообщении.

С назначением Борн правительство Франции будет во второй раз возглавлять женщина, она будет отвечать за внедрение противоречивой пенсионной реформы Макрона.

Согласно сообщениям, Макрон хотел назначить женщину и «кого-то, кто силен в социальных вопросах, экологических и производственных вопросах».

Елізабет Борн

Элизабет Борн

Следует отметить, что согласно барометру Elabe, проведенному в мае для Les Echos и Radio Classique, у Элизабет Борн был положительный имидж лишь у 19% французов. 34% опрошенных сказали, что имеют плохое представление о ней, а 47% — не имеют определенного мнения.

61-летняя Борн в прошлом была руководительницей сети парижского метро, ​​исторически близкой к Социалистической партии.

Она также занимала должность министра транспорта и экологии при Макроне и успешно проводила реформы, связанные с профессиональной подготовкой и французской железнодорожной компанией SNCF.

«У нее очень хороший опыт, и если мы хотим добиться полной занятости, назначение министра труда является разумным шагом», – сказал министр на условиях анонимности перед назначением.

Борн также баллотируется в качестве кандидата на предстоящих парламентских выборах от партии Макрона.

Социалистка Эдит Крессон была первой женщиной-премьер-министром Франции в начале 1990-х годов.

Как сообщалось, премьер-министр Франции Жан Кастекс в понедельник подал прошение об отставке президенту Эммануэлю Макрону.

Источник