Курс на аннексию: с какими вызовами уже вскоре могут столкнуться власти Грузии

Уже через два месяца осторожный и лояльный РФ курс действующих властей Грузии может испытать наибольшее испытание.

На 17 июля самовольные власти оккупированного Цхинвальского региона (самопровозглашенная Южная Осетия) объявили референдум о присоединении к РФ.

Стоит уточнить: несмотря на объявление, целесообразность такого референдума сейчас вызывает спору в Кремле.

Однако вероятность сценария с окончательной аннексией территории Грузии остается очень высокой. И это способно полностью изменить политическую ситуацию в дружественной стране.

Но далеко не факт, что в лучшую сторону.

8 мая в самопровозглашенной Южной Осетии прошел второй тур «президентских выборов».

В отличие от оккупированных РФ украинских территорий Донбасса, на Южном Кавказе в сепаратистских республиках сохранились определенные элементы гражданского общества (в большей степени – в Абхазии).

Поэтому результатом этих выборов стало изменение главаря сепаратистов – вместо Анатолия Бибилова им стал Алан Гаглоев. Показательно, что недовольство Бибиловым было настолько большим, что заставило считаться с этим даже россиян, фактически являющихся реальной властью в «республике».

На фоне войны против Украины в Москве решили не создавать конфликт на подконтрольной территории, дав согласие на избрание нового «президента».

Впрочем, на «выборы» Бибилов пошел с обещанием как можно быстрее провести референдум о присоединении к РФ, а проиграв все же обнародовал соответствующий указ.

Этот шаг задает много вопросов.

В частности, возможно ли проведение такого референдума, ведь в июле будет управлять этой территорией уже другой главарь?

Алан Гаглоев достаточно осторожно комментирует эту тему, заявляя, что он поддерживает присоединение к РФ, но не уверен, что сейчас оптимальное время для этого.

Впрочем, как отмечает грузинский политолог Тенгиз Пхаладзе, в случае, если решение об этом референдуме было уже принято в Москве, у нового главаря сепаратистов нет другого выбора, чем «взять под козырек».

«Он выходец из спецслужб, привыкший к субординации. Кроме того, РФ могла пойти на уступки по вопросу номинального руководителя, но не по важным внешнеполитическим вопросам», — объясняет он.

Соответственно, ключевым вопросом становится поддержание объявления референдума в Кремле. И здесь ответа пока нет.

 

Российские СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что окончательное решение еще не принято. Идея присоединения именно сейчас этой территории имеет и мощных противников, которые настаивают, что такой шаг испортит отношения с Грузией, занимающей сейчас лояльную к РФ позицию (за что часто критикуется как Украиной, так и Западом).

Однако этот шаг имеет и много поклонников в Кремле. Обратите внимание, что «референдум» запланирован на середину июля. Ранее в этот период в РФ анонсировали и аналогичные «референдумы» на аннексированных территориях Донбасса.

Так что если в РФ примут решение аннексировать Донбасс, в первую очередь, чтобы создать видимость успехов в войне с Украиной, то, скорее всего, что аналогичным образом будет аннексирована и грузинская территория.

А это в свою очередь способно полностью изменить политическую ситуацию в самой Грузии.

До сих пор грузинские власти пытались усидеть на двух стульях: с одной стороны, Грузия продолжала двигаться в сторону членства в ЕС и НАТО, с другой – правящая партия «Грузинская мечта» пыталась максимально избегать конфликтов с Россией.

До поры до времени это удавалось, однако и до начала российско-украинской войны такая политика официального Тбилиси вызвала острую реакцию не только оппозиции, но и общества.

Война РФ против Украины окончательно вывела грузинские власти из «зоны комфорта».

Отказавшись вводить санкции против РФ, Грузия стала объектом очень острой критики как Украины (сейчас украинский посол в Тбилиси до сих пор отозван), так и Западу.

Тем не менее, правящая грузинская партия продолжает держаться избранного курса, объясняя, что только такая политика способна уберечь страну от нового вторжения РФ.

Поэтому окончательная аннексия Цхинвальского региона станет сокрушительным ударом как по пророссийским силам Грузии, так и по действующей власти.

Не случайно сейчас в Грузии о риске аннексии части территории говорят только представители оппозиции.

В то же время спикеры от «Грузинской мечты» предпочитают делать вид, что ничего не происходит – мол, поскольку и сейчас РФ полностью руководит этой территорией, то легализация аннексии ничего фактически не меняет, а соответственно, все равно виноват во всем проигравший войну 2008 экспрезидент Саакашвили. года.

Сложно представить, что такие аргументы реально способны оградить власть от острого недовольства в том случае, если РФ реализует сценарий окончательной аннексии.

А это значит, что для того чтобы сохранить власть, «Грузинской мечте» придется что-то менять в своей политике.

Маловероятно, что речь пойдет о более резкой позиции в отношении РФ и введении санкций. Для «Грузинской мечты» это означает признание ошибочной своей политики последних девяти лет, а соответственно – правоту критики оппозиции.

Более вероятным представляется сценарий «закручивания гаек» — попытка окончательно взять под контроль медиа и маргинализировать оппозицию.

Шаг в направлении этого сценария – сегодняшнее решение о лишении свободы гендиректора главного оппозиционного телеканала «Мтавари архи» Ники Гварамии. Этот шаг уже вызвал острую критику европейских политиков, однако это не останавливает действующие власти Грузии.

Несложно догадаться, что такой шаг дополнительно уменьшает шансы Грузии получить положительный ответ от Еврокомиссии на свою заявку на получение статуса кандидата в члены ЕС (впрочем, эти шансы и так выглядят гораздо меньше, чем у Украины или даже у Молдовы).

Поэтому вероятная аннексия «Южной Осетии» способна лишь ускорить те процессы, которые уже сейчас.

Если, конечно, грузинское общество не заставит власти подкорректировать свой курс.

Впрочем, как показали события последних месяцев, пока протестного потенциала в Грузии явно недостаточно, чтобы заставить власть идти на веские уступки.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник