Итальянский суд оправдал Берлускони по делу о подкупе

Итальянский суд в четверг оправдал бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони в подкупе свидетеля по делу о проституции несовершеннолетних в 2013 году.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Берлускони был обвинен в том, что якобы заплатил итальянскому певцу Мариано Апичелли 157 000 евро за ложь на предыдущем судебном процессе, во время которого его обвиняли в том, что он заплатил за секс с 17-летней марокканской танцовщицей ночного клуба.

Берлускони, лидер правой партии «Вперед, Италия!», которая поддерживает вновь правительство премьер-министра Джорджии Мелони, был оправдан по этому делу.

Он не признал себя виновным в дальнейшем процессе по делу о взяточничестве, и прокурор Рима Роберто Феличи заявил суду в четверг, что его следует отпустить, поскольку нет дела, за которым он должен отвечать.

Судьи также оправдали Апичеллу в получении взяток и сняли с него обвинения в даче ложных показаний, поскольку истек срок для вынесения приговора за такое преступление.

Апичелла была постоянным приглашенным певцом на многих так называемых вечеринках Берлускони «Bunga Bunga», которые спровоцировали скандал, приведший к отставке медиа-магната с поста премьер-министра в 2011 году, что ознаменовало конец его четвертого правительства.

Защита заявила, что Апичелла получала ежемесячные взносы от Берлускони с 2002 года в виде гонораров или пожертвований, не связанных с обвинениями, выдвинутыми в суде.

Судебный процесс в Риме является одним из трех взаимосвязанных дел, рассматриваемых в разных городах по соображениям территориальной юрисдикции.

В отдельном деле, рассматриваемом в миланском суде, Берлускони обвиняется в подкупе 24 свидетелей, в основном молодых гостей на его вечеринках. В мае прокуроры попросили заключить его в тюрьму на шесть лет. Берлускони отрицает обвинения, и приговор ожидается не раньше января 2023 года.

В прошлом году суд в Сиене оправдал Берлускони в том, что он якобы подкупил другого свидетеля своих партий. Прокуроры подали апелляцию на это решение, но дата нового судебного разбирательства еще не назначена.

Напомним, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал резонанс своим заявлением о вторжении Владимира Путина в Украину накануне парламентских выборов.

Источник