Посол Украины в США уверена, что после промежуточных выборов поддержка Конгресса сохранится

Посол Украины в США Оксана Маркарова не видит рисков расхода Киевом двухпартийной поддержки Конгресса после прошедших в ноябре промежуточных выборов.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», об этом Маркарова заявила во время онлайн-диалога с академическим сообществом Львовской политехники в четверг.

«В вопросах безопасности помощи у нас никогда не было больших разногласий и раньше. Этот вопрос всегда имел очень четкую двухпартийную поддержку, и то, что мы слышим сейчас от конгрессменов и сенаторов, которые были переизбраны и продолжат работать, и от новых, с которыми мы уже сейчас начинаем активные контакты, я не вижу рисков сохранения такой мощной двухпартийной поддержки», – сказала она.

Посол Украины отметила, что сохранение двухпартийной поддержки потребует много работы и постоянной вовлеченности. В то же время, она указала, что помощь Украине отвечает стратегическим интересам США, их принципам и ценностям, а также оценкам рисков того, что победа России в войне будет угрозой для всех демократий.

Зеленский обеспокоен заявлениями некоторых конгрессменов США о поддержке Украины

«И если уж совсем прагматично говорить, то гораздо дешевле помочь нам победить Россию, пока это еще в Украине, чем если, не дай бог, эта война перевернется в другие страны. Тогда придется не только оказывать помощь вооруженно, но и прямую военную – присылать мужчин и женщин воевать за других членов НАТО», – подытожила Маркарова.

Напомним, 8 ноября в США прошли промежуточные выборы, на которых американцы переизбирали всех 435 членов Палаты представителей Конгресса и треть (35) сенаторов.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов с незначительным преимуществом получает большинство в Палате представителей Конгресса США, где прежде имели большинство демократы.

В Сенате демократы все же сохранили большинство, подтвердив победу в борьбе за восемь из девяти мандатов, где имели шанс выиграть республиканцы. Результаты соревнования за последнее из этих мест определятся результатами в штате Джорджия.

Смотрите также видео ЕвроПравды: Главные сенсации и последствия для Украины: результаты выборов в Конгресс США.

Источник