Италия заключила с Ливией газовый контракт на $8 млрд

Итальянская энергетическая компания Eni и Национальная нефтяная корпорация Ливии в субботу подписали контракт о добыче газа стоимостью в восемь миллиардов долларов, направленный на увеличение поставок энергоносителей в Европу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Контракт, подписанный во время визита в Триполи премьер-министра Италии Джорджии Мэлони, предусматривает увеличение добычи газа для внутреннего рынка Ливии и на экспорт за счет разработки двух морских газовых месторождений.

Добыча начнется в 2026 году и достигнет 750 миллионов кубических футов в сутки.

«Это соглашение позволит осуществить важные инвестиции в энергетический сектор Ливии, способствуя местному развитию и созданию рабочих мест, а также усиливая роль Eni как ведущего оператора в стране», – заявил исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци.

Италия впервые за почти 50 лет не импортировала газ из России в течение недели

По словам руководителя Национальной нефтяной корпорации Ливии Фархат Бенгдари, газовый контракт рассчитан на 25 лет и станет «важнейшей новой инвестицией в энергетический сектор Ливии» за последнюю четверть века.

Как отмечает Reuters, достигнутые договоренности могут быть подорваны внутренним конфликтом в Ливии, который разделил страну между конкурирующими фракциями, борющимися за контроль над правительством и обжалующими претензии друг друга на политическую легитимность.

Как известно, из-за полномасштабного нападения России на Украину европейские страны все больше стремятся заменить российский газ энергоносителями из Северной Африки и других стран.

Италия, которая к 2022 году импортировала более 40% природного газа из России, уже заключила контракты о поставках газа с Алжиром и Конго. Итальянская государственная компания Eni рассчитывает избавиться от зависимости от «Газпрома» в 2024 году.

Источник