Премьер Эстонии раскритиковала допуск россиян и белорусов на Олимпиаду: «Время усиливать изоляцию»

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас раскритиковала решение Международного олимпийского комитета разрешить гражданам России и Беларуси участвовать в Олимпийских играх в 2024 году под нейтральным флагом.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Развлеченная решением МОК позволить российским и белорусским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2024 года в Париже. (Это) политически и морально неправильно – пора усиливать изоляцию, а не уступать России», – написала Каллас в Twitter.

«Спорт – это инструмент российской пропагандистской машины, игнорировать который значит встать на сторону агрессии», – добавила она, ретвитнув обращение президента Украины Владимира Зеленского.

Около 2024 Paris игры играют @Olympics решение о России и Белоруссии. Политика и morally wrong — время к стремлению изолации, не правда в России. Спорт является инструментом в России propaganda machine, ignoring что средства делают с агрессией. https://t.co/MkNmAL7cIW

— Кая Каллас (@каякаллас) Опубликовано в Януарий 28, 2023

В обращении Зеленский объявил о начале «марафона честности», который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и попыток вытащить в мировой спорт представителей России.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах после этого заявил, что хочет «изучить возможность» возвращения атлетов из России и Беларуси в международный спорт, даже несмотря на то, что это может быть причиной бойкота соревнований со стороны Украины.

Источник