Избирательная комиссия Ирака подтвердила результаты октябрьских выборов: победу одержал блок имама Муктады ас-Садра

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Окончательные результаты, объявленные избирательной комиссией Ирака во вторник, подтвердили шиитского священнослужителя Муктаду ас-Садра, как победителя в голосовании в прошлом месяце, а его блок получил 73 из 329 мест в парламенте. Об этом информирует УНН со ссылкой на АР.

Детали

Суннитская партия во главе со спикером парламента Мохамедом аль-Халбуси заняла второе место с 37 местами, тогда как Демократическая партия Курдистана (ДПК) получила 31 место.

Фракция, известная как Альянс ФАТХ, что представляет шиитскую военизированную группу, известную как Народные мобилизационные силы, получила 17 мест в сравнении с 48 на последних выборах. Независимые кандидаты от протестного движения в октябре 2019 года, баллотировавшиеся по списку Имтидад, получили 9 мест.

Избирательная комиссия Ирака получила более 1 000 жалоб после выборов, поданных шиитскими группами о фальсификации голосования. По данным комиссии, процедуры апелляции привели к изменению лишь пяти мест, а общий результат остался более или менее неизменным.

Сторонники, поддерживаемых Ираном фракций, в течение недель устраивали сидячую акцию у входа в «зеленую зону» Багдада, протестуя против результатов.

Теперь результаты будут направлены в Федеральный Верховный суд для ратификации, после чего президент в течение 15 дней созывает сессию парламента, на которой будет избран новый спикер.

Добавим

Голосование 10 октября было проведено досрочно в ответ на массовые протесты в конце 2019 года, когда десятки тысяч людей в Багдаде и преимущественно шиитских южных провинциях вышли на митинг против распространенной коррупции, плохого обслуживания и безработицы. Они также протестовали против грубого вмешательства соседнего Ирана в дела Ирака, из-за поддерживаемого Ираном ополчения.

Источник