В Белом доме готовятся к необычной встрече Байдена с Путиным в декабре

Администрация Джо Байдена готовится ко встречи президентов США и России в декабре через видеосвязь.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

Белый дом рассматривает возможность сдерживания российского вторжения в Украину, в том числе путем предоставления дополнительной военной помощи Киеву и нового пакета санкций против Кремля. Обсуждения происходят в то время, как президент США Джо Байден и его помощники готовятся к виртуальной беседе с Путиным в следующем месяце, пишет издание.

По мнению аналитиков, встреча направлена на определение Вашингтоном цены вторжения в Украину и пути снижения напряженности между сторонами.

Окружение американского главы ищет сейчас подходов, которые, с одной стороны, покажут России жесткую позицию США относительно растущей угрозы новой агрессии против Украины, а с другой – не спровоцируют эскалацию ситуации.

Что предшествовало

Как писал на днях Wall Street Journal, «в кулуарах» НАТО продолжается дискуссия относительно того, как НАТО будет реагировать на растущую угрозу полномасштабного наступления РФ на Украину. Однако все соглашаются, что надо «сохранить политические каналы» с Москвой.

Варианты действий, пишет издание, ссылаясь на высокопоставленных американских чиновников, содержат шаги по укреплению обороноспособности Украины, введению более жестких экономических санкций в отношении России.

В то же время другие варианты призваны снизить риск конфронтации с Москвой, в частности ограничить военные учения США в Европе, которые, по мнению россиян, являются провокационными, и приостановить военную помощь Украине, заявили официальные лица в комментарии WST.

Популярное сейчас:

Напомним, Срок действия «желтых» COVID-сертификатов изменится с 6 декабря.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский в США: выводы политологов после встречи с Байденом.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп на декабрь: что ждет знаки зодиака.


Источник