Изменения климата создали условия для новых аграрных культур в регионах Украины — Высоцкий

Процессы изменения климата имеют значительное влияние, — они не всегда негативные, поскольку их можно успешно использовать для развития сельскохозяйственного сектора Украины. Сейчас в регионах украинского государства появляются культуры, которые ранее не высаживались на соответствующих территориях.

Об этом отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий на конференции «Климатические изменения: вызовы для аграрного образования и науки», передает УНН.

Детали

Процессы изменения климата имеют значительное влияние на Украину как аграрное государство. Эти изменения не всегда негативные и их можно успешно использовать для развития сельскохозяйственного сектора. В Украине уже выращивают новые культуры в регионах, которые там раньше не высаживались. И в этом контексте для аграриев важными будут исследования и выводы ученых

— сообщил Тарас Высоцкий.

Во время приветственного слова на VII Международной конференции «Климатические изменения: вызовы для аграрного образования и науки», первый заместитель министра отметил также следующее:

Наука может проанализировать, какие возможности для агросектора открываются, и спрогнозировать дальнейшее развитие. Образование нужно для подготовки квалифицированных специалистов. Поэтому научному и государственному сообществам надо сформировать долгосрочную стратегию по вызовам, связанным с климатическими изменениями

— сказал Тарас Высоцкий.

Чиновник также отметил важность продуктивного взаимодействия государственных учреждений, сельхозпроизводителей и профильных образования и науки для формирования аграрной политики, которая также будет учитывать опыт ЕС.

Напомним,

Несмотря на продолжающуюся войну с Россией, украинские фермеры засеяли 68,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур в 12 областях под урожай 2024 года.

Протесты бельгийских аграриев привели к жестоким столкновениям: полиция применяла водометы, фермеры бросались навозом

Источник