Известный диетолог назвала продукты с самым высоким содержанием железа


Низкий уровень железа в крови провоцирует снижение уровня гемоглобина, из-за чего может резко ухудшиться самочувствие. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в Instagram написала диетолог Светлана Фус. Она рассказала, что железо содержится во многих продуктах, но проблема заключается совершенно в другом.

Дело в том, что организм усваивает из пищи только двухвалентное железо, которым богаты рыба и мясо. Растительная пища содержит трехвалентное железо, которое должно превратиться в двухвалентное, когда поступает в организм. По словам диетолога, не стоит рассчитывать на то, что организм получит дневную норму железа в том случае, если употребить всего одно яблоко и несколько ложек гречки.

«Здесь важно не только количество полученного железа, но и то, сколько организм сможет его усвоить. Из животных продуктов железо усваивается на 30%, из растительных — только 1-10%. Но и этот процесс не всегда проходит гладко — при низкой кислотности желудка, например, потребление железа из растительных продуктов значительно ухудшается», — объяснила специалист. Кроме того, она предупредила, что организм не усваивает железо в том случае, если употреблять напитки с кофеином, а также продукты с фитиновой кислотой.




Источник