К 2025 году Новая Зеландия полностью откажется от табака


Власти Новой Зеландии сообщили о том, что уже к 2025 году страна может полностью отказаться от табачных изделий. Как информирует Replyua.net со ссылкой на The Guardian, ранее правительство Новой Зеландии представило план по борьбе с курением. В частности, власти страны хотят постепенно ограничивать продажу табачных изделий, поэтому сейчас они рассматривают меры по снижению уровня никотина в сигаретах, а также запрет на установку фильтров.

Кроме того, правительство страны собирается установить фиксированную цену на табачную продукцию и сократить количество магазинов, специализирующихся на продаже табака. Более того, сейчас рассматривается законопроект, согласно которому в стране будет введён запрет на продажу табачных изделий всем лицам, рождённым после 2004 года.

«Табак — самый вредный потребительский продукт в истории, мы должны полностью отказаться от него», — заявили в Министерстве здравоохранения Новой Зеландии. Также представители ведомства подчеркнули, что полностью поддерживают все идеи правительства. Но нашлись и те, кто подобные инициативы полностью не поддерживает. В частности, представители бизнеса уже заявили, что небольшие магазины полностью обанкротятся, и в стране появится черный рынок табака.




Источник