К пенсии добавят 700 грн: кто в Украине может рассчитывать на бюджетную индексацию

В Украине с 1 марта 2021-го проведут масштабную индексацию пенсий. Выплаты повысят на 700 грн для тех, кто сейчас получает расчетный размер пенсии в размере 6,3 тыс. грн.

Это следует из закона об «Обязательном общегосударственном пенсионном страховании». Всего повышение коснется 8 млн человек, в среднем прибавка составит 308 грн, а минимальный размер – около 100 грн. Повышать будут тот размер пенсии, который рассчитан по формуле. Без возможных прибавок, например, за стаж или надбавки для отдельных категорий.

Чтобы оценить, на какую прибавку вы можете рассчитывать, нужно «чистую» пенсию умножить на 1,11. «Чистый» размер считается без надбавок за стаж, увеличения выплаты до уровня прожиточного минимума (если она меньше), добавок в 500 грн для пенсионеров, старше 80 лет и повышений выплаты до 2400 грн для тех, кому исполнилось 65 лет и кто выполнил требования по стажу.

Напомним, что украинские пенсионеры, которые сейчас получают не меньше 9090 грн, после 1 марта могут претендовать на прибавку в размере около 1000 грн. Всего перерасчет коснется 8 млн украинцев (из 11,4 млн пенсионеров), а средний размер прибавки составит 308 грн.

Популярное сейчас:

Напомним, Безработица: заробитчанам стало сложнее легально попасть на Запад.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, Почему после кофе бывает плохо: кому лучше отказаться от напитка.


Источник