Качинский снова пожаловался на стремление Германии к «господству», как во Вторую мировую

Лидер польской власти партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский во время встречи с избирателями в городе Легнице в субботу раскритиковал Германию, которая якобы стремится к «владычеству» мирным путем.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

Обосновывая необходимость победы своей партии на предстоящих выборах в 2023 году, Качиньский заявил: это нужно для того, чтобы «Польша не подверглась всем этим плохим тенденциям, происходящим сегодня в Европе, в Европейском Союзе, чтобы она была способна бороться за свой собственный интерес,» а на самом деле тоже за интерес Европы».

Лидер «ПиС» сказал, что сила Европы – в ее разнообразии, «а ситуация доминирования, ситуация, когда мирным путем одно из европейских государств, сегодня, кроме России, самая большая, реализует те планы, которые она когда-то хотела реализовать военным путем, – это путь к кризису и к несчастью»

«Не только для Польши, но и для Европы. А также этой страны, а именно Германии», – подчеркнул Качиньский.

Качиньский: в Польше есть только два союзника – Украина и Британия

На другом митинге в Зеленой Гуре он вспомнил о намерениях Варшавы взыскать с Берлина за разрушения и преступления, причиненные польскому народу во время Второй мировой войны.

«Немцы глубоко убеждены, что они являются моральной силой, и многие в мире также убеждены в этом. Они должны понести большие репутационные потери. Когда они понесут, тогда поймут, что нужно разговаривать», — подчеркнул лидер «ПиС».

Ранее ушедший с должности вице-премьера Польши Ярослав Качиньский не менее критически отзывался о Европейском Союзе, в частности Германии. В декабре 2021 года он заявил, что Берлин пытается превратить ЕС в «германский четвертый рейх».

Напомним, 1 сентября в Польше был представлен доклад о репарации за военные потери, которые понесла страна в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму у Германии.

Читайте также: Требование на триллионы: куда предпримет попытка Польши взыскать репарации из Германии.

Источник