Как быстро приучить котенка к лотку в домашних условиях

Из-за войны многие животные остались без своих домов. Неравнодушные украинцы берут брошенных, пострадавших или спасенных пожарными питомцев в свои семьи и, как правило, сталкиваются с проблемой приучения к лотку. Несколько простых советов, которые помогут в решении этого деликатного вопроса.

Перед тем как приучить пушистого малыша к туалету, необходимо знать ряд требований к месту установки:

  • Кошачий лоток должен стоять в менее заметном месте.
  • Обязательным критерием должно быть наличие свободного доступа к горшку, чтобы котенок мог свободно подходит к нему в любое время.
  • Не ставьте лоток в дальнем углу дома, иначе малыш может просто не добежать.
  • Также откажитесь от места рядом с мисками для воды и корма. Коты не гадят там, где пьют и едят.
  • Объем и глубину лотка стоит выбирать в зависимости от размера животного. Лоток с высокими бортиками хорош для взрослого кота, который любит энергично рыться в наполнителе. Маленькому котенку на этапе приучения будет непросто забираться в такой туалет, поэтому лучше выбрать низкий лоток.

Как приучить котенка к лотку?

В первые дни знакомства с туалетом, находитесь дома. Отнесите малыша к месту, где стоит лоток, и дайте ему привыкнуть к запаху наполнителя и осмотреться. Пусть малыш сначала посидит или полежит в лотке.

Затем сажайте хвостика в коробку каждый раз после того, как о поест, поспит или поиграет. Даже если с пошлого раза прошло совсем мало времени.

Если животное уже присело с явными намерениями в другом месте, его нужно аккуратно подхватить и отнести в лоток, чтобы он там закончил свой процесс. После этого обязательно похвалите малыша и угостите вкусняшками.

Ни в коем случае не закапывайте «клад» лапками кота, он только испугается и в следующий раз будет обходить лоток стороной.

Популярное сейчас:


Источник