Канада примет 10 000 уйгурских беженцев

КИЕВ. 2 февраля. УНН. Парламент Канады единогласно принял предложение о приеме 10 000 сбежавших из Китая уйгурских беженцев, но сейчас сталкивающихся с необходимостью вернуться. Об этом пишет BBC, передает УНН.

Подробности

Этот шаг основан на решении канадских законодателей от февраля 2021 г. объявить обращение Пекина с уйгурами и другими тюркскими мусульманами на северо-западной территории Синьцзяна геноцидом.

Правозащитные группы считают, что по меньшей мере один миллион уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских меньшинств были заключены в лагеря для интернированных в этом регионе, где Китай также обвиняется в насильственной стерилизации женщин и принудительном труде.

И, по словам спонсировавшего движение члена парламента Самира Зубери, по меньшей мере 1600 человек были задержаны в других странах по указанию Китая или насильственно репатриированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уйгуры «разочарованы» отчетом ООН о китайском Синьцзян

На пресс-конференции Зубери отметил, что премьер-министр Джастин Трюдо и его кабинет проголосовали в поддержку этого предложения, что свидетельствует о «намерении правительства сделать это возможным», хотя у него нет обязательной силы.

В ходатайстве говорится, что «убежавшие в третьи страны уйгуры сталкиваются с давлением и запугиванием со стороны китайского государства с целью вернуться в Китай», и Пекин обвиняется в том, что он также оказывает дипломатическое и экономическое давление на страны с целью их задержания. и депортации, «оставив их без крова».

Канада предлагает переселить 10 000 уйгуров в течение двух лет с 2024 года.

Добавим

Китай защищает свои уйгурские лагеря в Синьцзяне, говоря, что они имеют решающее значение для борьбы с терроризмом и обеспечения профессиональной подготовки меньшинств.

Но Соединенные Штаты заявили, что репрессии Китая в отношении уйгуров равносильны «геноциду», а Организация Объединенных Наций осудила преследование Китаем уйгуров и других тюркских мусульман.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x