Канада направит более 200 инструкторов для обучения украинских военных в Британии

Канада отправит в Соединенное Королевство 225 военнослужащих для обучения украинских новобранцев, первые инструкторы прибудут на следующей неделе.

Об этом сообщила в четверг министр обороны Канады Анита Ананд, передает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Большинство инструкторов будет из 3-го батальона канадской легкой пехоты принцессы Патриции, базирующегося в Эдмонтоне (Альберта).

«Мы вступили в новую и очень опасную фазу этого конфликта, в котором (Россия) участвует в длительной попытке нанести долгосрочный ущерб Украине и ее народу», – сказала Ананд в Торонто.

«Поэтому я сегодня объявляю, что мы выполняем наше обещание возобновить масштабную учебу» — заявила она.

С 2015 года Вооруженные силы Канады подготовили более 33 000 украинских военных и сил безопасности, но приостановили обучение с февраля.

Нидерланды и Новая Зеландия также направили военных инструкторов в миссию под руководством Великобритании.

Обучение под руководством Канады, которое состоится на военной базе в юго-восточной Англии, будет включать в себя обращение с оружием, оказание первой помощи и тактику патрулирования.

Напомним, программу подготовки украинских военных на британской территории Владимиру Зеленскому предложил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время июньского визита в Киев.

Тогда британский премьер уточнил, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

На прошлой неделе Борис Джонсон, временно остающийся премьером Британии, посетил обучение для украинских военных и сам принял участие в упражнениях.

Источник