Канцлер Австрии раскритиковал Еврокомиссию из-за нефтяного эмбарго против РФ

Канцлер Австрии Карл Негаммер раскритиковал Еврокомиссию из-за спора по нефтяному эмбарго против РФ.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает ORF.

«Я считаю, что принципиально целесообразно – также и для Еврокомиссии – не объявлять результаты, пока переговоры не будут полностью завершены», – сказал Негаммер на встрече со своим чешским коллегой Петром Фиалой в Праге.

По словам канцлера, Европейский Союз отметился тем, что был единственным в вопросе российской агрессии в Украине и продолжает стремиться быть единым.

«Но чем острее, глубже и дальновиднее санкции рассматриваются, тем важнее предварительно обсудить их с отдельными государствами-членами, чтобы в мире не создавалось впечатление инакомыслия», – сказал Негаммер.

Отвечая на вопрос о сопротивлении Венгрии в споре по поводу запланированного ЕС нефтяного эмбарго, канцлер обнаружил понимание: «Должно быть понятно, что страны, больше зависящие от российской нефти, также имеют перспективу того, как они и в дальнейшем будут получать сырой материал».

Петр Фиала также выразил сожаление, что «внешнему миру кажется, что мы не единственные» в вопросе санкций ЕС. Он подчеркнул, что Чехия полностью поддерживает планируемые санкции против России. «Но должен применяться принцип, что санкции должны быть более болезненными для России, чем для вводящих санкции», — сказал Фиала.

Накануне страны ЕС снова не смогли достичь договоренности по шестому пакету санкций, предусматривающему эмбарго на нефть из РФ. Против этого активно выступает Венгрия.

Источник